Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №67575 ЕГЭ Химии

    Условие задания #67575

    №28 по КИМ

    На растворение природного известняка был затрачен раствор, содержащий 289,8 г азотной кислоты. При этом осталось 34 г не растворившегося в кислоте осадка. Вычислите массовую долю (%) примесей в указанном известняке. (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    12.9, 12,9

    Решение

    CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2

    n(HNO3 ) = 289,8 г/63 г/моль = 4,6 моль

    n(CaCO3 ) = 4,6 моль/2 = 2,3 моль

    m(CaCO3 ) = 2,3 моль* 100 г/моль = 230 г

    w(примесей) = 34 г/(34 г + 230 г) = 0,129 или 12,9%

    Ответ: 12,9

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме