Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №68159 ЕГЭ Химии

    Условие задания #68159

    №28 по КИМ

    При взаимодействии загрязнённого образца гидрокарбоната калия с гидроксидом калия образовалось 372,6 г средней соли. Определите массу указанного образца, если известно, что массовая доля посторонних примесей составляет 5%. (Запишите число с точностью до целых).

    Ответ

    Ответ:

    284

    Решение

    KHCO3 + KOH = K2CO3 + H2O

    n(K2CO3 ) = 372,6 г/138 г/моль = 2,7 моль

    n(KHCO3 ) = n(K2CO3 ) = 2,7 моль

    m(KHCO3 ) = 2,7 моль*100 г/моль = 270 г

    w(KHCO3 ) = 100% - 5% = 95%

    m(образца) = 270 г/0,95 = 284 г

    Ответ: 284

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме