Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №33
  • Задание №33
  • Задание №68164 ЕГЭ Химии

    Условие задания #68164

    №33 по КИМ

    Вещество А содержит 45,71% углерода, 30,48% кислорода, 21,90% натрия по массе и водород. Известно, что функциональные группы в веществе А максимально удалены друг от друга. При нагревании вещества А с гидроксидом натрия образуется вещество Б, которое не обесцвечивает бромную воду. Напишите уравнение реакции, протекающей при нагревании вещества А с гидроксидом натрия.

    На основании данных условия задания: 
    1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу органического вещества;
    2) составьте возможную структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле.

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    CwHxOyNaz

    w(H) = 100% - 45,71% - 30,48% - 21,9% = 1,91%

    w : x : y : z = w(C)/M(C) : w(H)/M(H) : w(О)/M(О) : w(Na)/M(Na) = 45,71%/12 : 1,91/1 : 30,48/16 : 21,9/23 = 3,8 : 1,91 : 1,91 : 0,95 = 4 : 2 : 2 : 1 = 8 : 4 : 4 : 2

    Молекулярная формула – C8H4O4Na2

    Структурная формула: 

    Уравнение реакции: 

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №48249Задание №48240Задание №48222Задание №53723Задание №53725Задание №53726Задание №53727Задание №48211Задание №53728Задание №53729Задание №64081Задание №53730Задание №53731Задание №2378Задание №2379
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме