Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №68316 ЕГЭ Химии

    Условие задания #68316

    №28 по КИМ

    При обработке загрязненного образца сульфида алюминия кислотой выделилось 6720 мл (н. у.) сероводорода и осталось 5 г нерастворившегося осадка. Вычислите массовую долю (%) примесей в указанном образце сульфида алюминия. (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    25

    Решение

    Al2S3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2S

    n(H2S) = 6,72 л/22,4 л/моль = 0,3 моль

    n(Al2S3 ) = n(H2S)/3 = 0,1 моль

    m(Al2S3 ) = 0,1 моль*150 г/моль = 15 г

    w(примесей) = 5 г/(15 г + 5 г) = 0,25 или 25%

    Ответ: 25

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме