Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №68451 ЕГЭ Химии

    Условие задания #68451

    №28 по КИМ

    При взаимодействии дивинила с избытком раствора брома образовалось 296,2 г тетрабромпроизводного. Определите массу вступившего в реакцию дивинила, если выход этой реакции составил 88%. (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    48.6, 48,6

    Решение

    C4H6 + 2Br2 → C4H6Br4

    m(C4H6Br4 )теор. = 296,2 г/0,88 = 336,6 г

    n(C4H6Br4 )теор. = 336,6 г/374 г/моль = 0,9 моль

    m(C4H6 ) = 0,9 моль*54 г/моль = 48,6 г

    Ответ: 48,6

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме