Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №69563 ЕГЭ Химии

    Условие задания #69563

    №28 по КИМ

    Определите массу алюминия, который может быть получен из 2 кг технического оксида алюминия с содержанием основного вещества 90%. (Запишите число с точностью до целых.)

    Все десятичные дроби необходимо округлять до второго знака после запятой.

    Ответ

    Ответ:

    953

    Решение

    Al2O3 + 3CO → 2Al + 3CO2

    m(оксида) = 2000 г*0,9 = 1800 г

    n(оксида) = 1800 г/102 г/моль = 17,65 моль

    n(Al) = 17,65 моль*2 = 35,3 моль

    m(Al) = 35,3 моль*27 г/моль = 953 г

    Ответ: 953

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме