Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №69763 ЕГЭ Химии

    Условие задания #69763

    №28 по КИМ

    При нагревании 61 г хлората калия в присутствии катализатора было получено 13,44 л (н. у.) кислорода. Определите выход газа в указанной реакции. (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    80

    Решение

    2KClO3 → 2KCl + 3O2

    n(KClO3) = 61 г/122,5 г/моль = 0,5 моль

    n(O2)теор. = 0,5 моль*3/2 = 0,75 моль

    V(O2)теор. = 0,75 моль*22,4 л/моль = 16,8 л

    η = 13,44 л/16,8 л = 0,8 или 80%

    Ответ: 80

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме