Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №70692 ЕГЭ Химии

    Условие задания #70692

    №28 по КИМ

    На взаимодействие с 2,5 кг технического карбоната натрия потребовалась соляная кислота, содержащая 1,46 кг хлороводорода. Вычислите массовую долю (%) нерастворимых в кислоте примесей в образце технического карбоната натрия. (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    15.2, 15,2

    Решение

    Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + H2O + CO2

    n(HCl) = 1460 г/36,5 г/моль = 40 моль

    n(Na2CO3 ) = 40 моль/2 = 20 моль

    m(Na2CO3 ) = 20 моль*106 г/моль = 2120 г

    m(примесей) = 2500 г - 2120 г = 380 г

    w(примесей) = 380 г/2500 г = 0,152 или 15,2%

    Ответ: 15,2

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме