Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №33
  • Задание №33
  • Задание №70878 ЕГЭ Химии

    Условие задания #70878

    №33 по КИМ

    При сгорании органического вещества А массой 12,75 г получено 16,8 л (н. у.) углекислого газа, 14,85 г воды и 2,1 г азота. Известно, что вещество А не содержит атомов углерода в sp2-гибридном состоянии и способно реагировать с соляной кислотой.

    На основании данных условия задачи:

    1) Проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу вещества А.

    2) Составьте возможную структурную формулу вещества А, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле.

    3) Напишите уравнение реакции вещества А с соляной кислотой (используйте структурные формулы органических веществ).

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    CxHyNz

    n(C) = n(CO2) = 16,8 л/22,4 л/моль = 0,75 моль

    m(C) = 0,75 моль*12 г/моль = 9 г

    n(H2O) = 14,85 г/18 г/моль = 0,825 моль

    n(H) = 2n(H­2O) = 2*0,825 моль = 1,65 моль

    m(H) = 1,65 моль*1 г/моль = 1,65 г

    n(N2) = 2,1 г/28 г/моль = 0,075 моль

    n(N) = 2n(N2) = 2*0,075 моль = 0,15 моль

    m(N) = 0,15 моль*14 г/моль = 2,1 г

    m(O) = 12,75 г – 9 г – 1,65 г – 2,1 г = 0 г

    x : y : z = n(C) : n(H) : n(N) = 0,75 : 1,65 : 0,15 = 5 : 11 : 1

    Молекулярная формула – C5H11N

    Структурная формула:

    Уравнение реакции:

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №48249Задание №48240Задание №48222Задание №53723Задание №53725Задание №53726Задание №53727Задание №48211Задание №53728Задание №53729Задание №64081Задание №53730Задание №53731Задание №2378Задание №2379
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме