Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №71150 ЕГЭ Физике

    Условие задания #71150

    №0 по КИМ

    Тело движется равнозамедленно с ускорением          2
a= 0,5 м/с ,  не изменяя направления движения. За время t модуль скорости тела уменьшился от 4 м/с до 3 м/с. Какой путь прошло тело за это время? (Ответ дайте в метрах)

    Ответ

    Ответ:

    7

    Решение

    1 способ:
    Примем, что начальная скорость тела равна υ0 = 4   м/с, а скорость, которую тело приобрело спустя время t  , равна υ =3   м/с. Перемещение при равноускоренном движении можно выразить формулой:

          2   2
Sx = vx−-v0x-
       2ax

     

       v2-− v20  (3-м/с)2-− (4-м/с)2
S =  −2a  =   − 2⋅0,5 м/с2   =7 м

    2 способ:
    Примем, что начальная скорость тела равна υ0 = 4   м/с, а скорость, которую тело приобрело спустя время t  , равна υ =3   м/с. По формуле скорости при равнозамедленном движении:

    υ = υ0− at

    Отсюда выразим t  :

    t= υ0−-υ
     a

    По формуле перемещения при равнозамедленном движении:

    S = υ0t− at2-
         2

    Подставив (t)  , получим:

                     (υ0-− υ)2
S =υ  ⋅ υ0−-υ− a-⋅-a2--- = υ0(υ0−-υ)− (υ0−-υ)2= υ0−-υ ⋅(υ  − (υ0−-υ))
    0    a         2          a         2a       a     0     2

    Подставим значения:

                    (                  )
S = 4 м/с-− 3-м2/с⋅ 4 м/с− 4-м/с−-3 м/с = 7 м
      0,5 м/с                 2
    Ответ: 7
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №54978Задание №66695Задание №66696Задание №66697Задание №22146Задание №2530Задание №24983Задание №75228Задание №44537Задание №44534Задание №66682Задание №51437Задание №58496Задание №44533Задание №44528
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме