Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №71503 ЕГЭ Химии

    Условие задания #71503

    №28 по КИМ

    Технический сульфит натрия массой 14 г, в котором массовая доля примеси сульфата натрия составляет 10 %, растворили в избытке соляной кислоты. Определите объём (н.у.) выделившегося при этом газа. (Запишите число с точностью до сотых.)

    Ответ

    Ответ:

    2.24, 2,24

    Решение

    Na2SO3 + 2HCl → 2NaCl + H2O + SO2

    w(Na2SO3) = 100% - 10% = 90%

    m(Na2SO3) = 14 г*0,9 = 12,6 г

    n(Na2SO3) = 12,6 г/126 г/моль = 0,1 моль

    n(SO2) = n(Na2SO3) = 0,1 моль

    V(SO2) = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л

    Ответ: 2,24

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме