Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №72323 ЕГЭ Химии

    Условие задания #72323

    №28 по КИМ

    Образец оксида меди (II), содержащий примесь меди, поместили в разбавленный раствор серной кислоты. При этом образовалось 176 г сульфата меди (II). Определите массу указанного образца, если массовая доля оксида в образце 88%. (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    100

    Решение

    CuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O

    n(CuSO4) = 176 г/160 г/моль= 1,1 моль

    n(CuO) = n(CuSO4) = 1,1 моль

    m(CuO) = 1,1 моль*80 г/моль = 88 г

    m(образца) = 88 г/0,88 = 100 г

    Ответ: 100

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме