Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №72406 ЕГЭ Химии

    Условие задания #72406

    №28 по КИМ

    На взаимодействие с 1,5 кг технического поташа потребовалась соляная кислота, содержащая 730 г хлороводорода. Вычислите массовую долю (%) нерастворимых в кислоте примесей в образце указанного поташа. (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    8

    Решение

    K2CO3 + 2HCl → 2KCl + H2O + CO2

    n(HCl) = 730 г/36,5 г/моль = 20 моль

    n(K2CO3) = n(HCl)/2 = 10 моль

    m(K2CO3) = 10 моль*138 г/моль = 1380 г

    m(примесей) = 1500 г – 1380 г = 120 г

    w(примесей) = 120 г/1500 г = 0,08 или 8%

    Ответ: 8

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме