Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №72670 ЕГЭ Химии

    Условие задания #72670

    №28 по КИМ

    В результате нитрования 468 г бензола было получено 676,5 г нитробензола. Определите выход продукта реакции в процентах от теоретически возможного. (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    92

    Решение

    C6H6 + HNO3 → C6H5NO2 + H2O

    n(C6H6) = 468 г/78 г/моль = 6 моль

    n(C6H5NO2)теор. = n(C6H6) = 6 моль

    m(C6H5NO2)теор. = 6 моль*123 г/моль = 738 г

    η = 676,5 г/738 г = 0,92 или 92%

    Ответ: 92

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме