Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №73286 ЕГЭ Химии

    Условие задания #73286

    №28 по КИМ

    На взаимодействие с навеской технического сульфида натрия массой 130 г требуется соляная кислота, содержащая 102,2 г хлороводорода. Вычислите массовую долю (%) нерастворимых в кислоте примесей в указанном образце. (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    16

    Решение

    Na2S + 2HCl → 2NaCl + H2S

    n(HCl) = 102,2 г/36,5 г/моль = 2,8 моль

    n(Na2S) = 0,5*n(HCl) = 1,4 моль

    m(Na2S) = 1,4 моль*78 г/моль = 109,2 г

    m(примесей) = 130 г – 109,2 г = 20,8 г

    w(примесей) = 20,8 г/130 г = 0,16 или 16%

    Ответ: 16

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме