Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №73454 ЕГЭ Химии

    Условие задания #73454

    №28 по КИМ

    При бромировании циклогексена массой 246 г было выделено 617,1 г продукта. Определите выход продукта реакции в процентах от теоретически возможного. (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    85

    Решение

    C6H10 + Br2 → C6H10Br2

    n(C6H10) = 246 г/82 г/моль = 3 моль

    n(C6H10Br2)теор. = 3 моль

    m(C6H10Br2)теор. = 3 моль*242 г/моль = 726 г

    η = 617,1 г/726 г/моль = 0,85 или 85%

    Ответ: 85

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме