Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №73640 ЕГЭ Химии

    Условие задания #73640

    №28 по КИМ

    Определите массу гидроксида натрия (кг), который может прореагировать с 2 кг кремнезема. Содержание основного вещества в указанном кремнеземе составляет 72%, примеси с гидроксидом натрия не реагируют. (Запишите число с точностью до сотых.)

    Ответ

    Ответ:

    1,92, 1.92

    Решение

    2NaOH + SiO2 → Na2SiO3 + H2O

    m(SiO2) = 2000 г*0,72 = 1440 г

    n(SiO2) = 1440 г/60 г/моль = 24 моль

    n(NaOH) = 2n(SiO2) = 2*24 моль = 48 моль

    m(NaOH) = 48 моль*40 г/моль = 1920 г = 1,92 кг

    Ответ: 1,92

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме