Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №73850 ЕГЭ Химии

    Условие задания #73850

    №28 по КИМ

    Определите массу оксида цинка (г), который можно получить при обжиге 970 г содержащего ZnS минерала сфалерита, если известно, что массовая доля примесей в сфалерите составляет 10%. (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    729

    Решение

    2ZnS + 3O2 → 2ZnO + 2SO2

    w(ZnS) = 100% - 10% = 90%

    m(ZnS) = 970 г*0,9 = 873 г

    n(ZnS) = 873 г/97 г/моль = 9 моль

    n(ZnO) = n(ZnS) = 9 моль

    m(ZnS) = 9 моль*81 г/моль = 729 г

    Ответ: 729

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме