Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №75347 ЕГЭ Химии

    Условие задания #75347

    №28 по КИМ

    При взаимодействии карбида алюминия массой 75 г с соляной кислотой образовалось 2 л газа (н.у.). Вычислите выход газообразного продукта реакции в процентах от теоретически возможного. Ответ запишите с точностью до целого.

    Ответ

    Ответ:

    6

    Решение

    Al4C3+ 12HCl= 4AlCl3+ 3CH4 

    M(Al4C3)= 144 г/моль

    n(Al4C3)= m/M= 75/144=0,52..моль (не убираем числа с калькулятора, для более точного ответа)

    nтеор (СН4)= 0,52*3= 1,5625 моль

    Vтеор(СН4)= 1,5625*22,4= 35 л

    Vпр/Vтеор= 2/35= 5,71 

    округляем до 6

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме