Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №86418 ЕГЭ Химии

    Условие задания #86418

    №28 по КИМ

    Из 3,5 кг технического карбоната натрия получили 3510 г хлорида натрия. Вычислите массовую долю (%) карбоната натрия (%) в указанном образце. (Запишите число с точностью до целых.) 

    Ответ

    Ответ:

    91

    Решение

    Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + CO2 + H2O

     

    n( NaCl) = m (NaCl) / M (NaCl) = 3510 / 58,5 = 60 моль

    3. Найдем массу карбоната натрия, вступившего в реакцию:

    n (Na2CO3 ) = n (NaCl) / 2 = 60 / 2 = 30 моль

    m( Na2CO3 ) = n (Na2CO3 ) · M ( Na2CO3 ) = 30 · 106 = 3180 г

    ω (Na2CO3 ) = m (Na2CO3 ) / mр-ра (Na2CO3 ) = 3180 / 3500 = 0,91 = 91%

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме