Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №86788 ЕГЭ Химии

    Условие задания #86788

    №28 по КИМ

    Образец оксида меди(II), содержащий 15 % примесей меди, поместили в разбавленный раствор серной кислоты. При этом образовалось 352 г сульфата меди(I). Определите массу указанного образца. (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    207

    Решение

    По условию протекает реакция:

    CuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O

    Найдем число моль образовавшегося сульфата меди(II):

    n CuSO4 = m CuSO4 / M CuSO4 = 352 / 160 = 2,2 моль

    Найдем массу оксида меди(II), вступившего в реакцию:

    n CuO = n CuSO4 = 2,2 моль

    m CuO = n CuO · M CuO = 2,2 · 80 = 176 г

    Найдем массу исходного образца:

    ω СuO = 100 – ωпримесей = 100 – 15 = 85%

    mисх. обр. = m CuO / ω CuO = 176 / 0,85 = 207 г 

    Ответ: 207

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме