Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №87658 ЕГЭ Химии

    Условие задания #87658

    №28 по КИМ

    При взаимодействии загрязнённого образца гидрокарбоната натрия с гидроксидом натрия образовалось 286,2 г средней соли. Определите массу указанного образца, если известно, что массовая доля посторонних примесей составляет 5 %. (Запишите число с точностью до десятых.) 

    Ответ

    Ответ:

    238,7

    Решение

    1) NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O

    2) Найдем количество вещества карбоната натрия 

    n = m : M

    n(Na2CO3) = 286,2 : 106 = 2,7 моль

    По соотношению коэффициентов: (NaHCO3 : Na2CO3 = 1:1) в ур.реакции n(NaHCO3) = n(Na2CO3) = 2,7 моль.

    3) Масса гидрокарбоната натрия:

    m = n ⋅ M

    m(NaHCO3) = 2,7 ⋅ 84 = 226,8 г.

    4) Найдем массу указанного образца, содержащего кидрокарбонат натрия массой 226,8 г 

    ω = m(вещ-ва) ⋅ 100% : m(смеси)

    m(смеси) = m(вещ-ва) ⋅ 100% : ω

    m(смеси) = 226,8 ⋅ 100% : (100 -  5)% = 238,7 г.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме