Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №33
  • Задание №33
  • Задание №87678 ЕГЭ Химии

    Условие задания #87678

    №33 по КИМ

    При сгорании органического вещества А массой 0,8 г получено 896 мл (н. у.) углекислого газа и 576 мг воды. Известно, что вещество А вступает в реакцию раствором гидроксида бария при нагревании, в результате чего образуется предельный одноатомный спирт и соль, кислотный остаток которой содержит три атома углерода. 


    На основании данных условия задачи: 
    1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу вещества А; 
    2) составьте возможную структурную формулу вещества А, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 
    3) напишите уравнение реакции вещества А с раствором гидроксида бария при нагревании (используйте структурные формулы органических веществ). 

    Ответ

    Ответ:

    -

    Решение

    n(СO2) = 0,896 / 22,4 = 0,04 моль; n(С) = 0,04 моль

    n(Н2O) = 0,576 / 18 = 0,032 моль; n(Н) = 0,16 • 2 = 0,064 моль

    m(C + Н) = 0,04 • 12 + 0,064 • 1 = 0,544 г

    m(О) = 0,8 − 0,544 = 0,256 г

    n(О) = 0,256 / 16 = 0,016 моль

    n(С) : n(Н) : n(О) = 0,04 : 0,064 : 0,016 = 5 : 8 : 2

     

    Молекулярная формула вещества − С5Н8O2

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №48249Задание №48240Задание №48222Задание №53723Задание №53725Задание №53726Задание №53727Задание №48211Задание №53728Задание №53729Задание №64081Задание №53730Задание №53731Задание №2378Задание №2379
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме