Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №87767 ЕГЭ Химии

    Условие задания #87767

    №28 по КИМ

    Образец оксида меди(II), содержащий в качестве примеси 5,7 % меди, поместили в соляную кислоту. На растворение оксида меди(II) из указанного образца потребовалось 146 г хлороводорода. Вычислите массу нерастворившегося осадка меди. (Запишите число с точностью до десятых.) 

    Ответ

    Ответ:

    9,7

    Решение

    1. По условию протекает реакция:
    CuO + 2HCl → CuCl2 + H2O

    2. Найдем число моль хлороводорода, вступившего в реакцию:
    n HCl = m HCl / M HCl = 146 / 36,5 = 4 моль

    3. Найдем массу оксида меди(II), вступившего в реакцию:
    n CuO = n HCl / 2 = 4 / 2 = 2 моль
    m CuO = n CuO · M CuO = 2 · 80 = 160 г

    4. Найдем массу меди в исходном образце:
    ω CuO = 100 – ω Cu = 100 – 5,7 = 94,3%
    mобразца = m CuO / ω CuO = 160 / 0,943 = 169,7 г
    m Cu = mобразца · ω Cu = 169,7 · 0,057 = 9,7 г  

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме