Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №88770 ЕГЭ Химии

    Условие задания #88770

    №28 по КИМ

    Вычислите объем газа (н.у.), полученного при прокаливании 175 г технического карбоната магния, в котором массовая доля некарбонатных примесей составляет 4% . (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    44,8

    Решение

    По условию протекает реакция:
    Формула

    В образце технического карбоната магния массовая доля карбоната магния составляет 100 – 4 = 96%. Найдем массу карбоната магния в образце:
    m MgCO3 = mобразца · ⍵ MgCO3 = 175 · 0,96 = 168 г

    Найдем число моль карбоната магния, вступившего в реакцию:
    n MgCO3 = m MgCO3 / M MgCO3 = 168 / 84 = 2 моль 

    Найдем объем образовавшегося углекислого газа:
    n CO2 = n MgCO3 = 2 моль
    V CO2 = n CO2 · 22,4 = 2 · 22,4 = 44,8 л

    Ответ: 44,8.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме