Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №33
  • Задание №33
  • Задание №88991 ЕГЭ Химии

    Условие задания #88991

    №33 по КИМ

    При сгорании 4,24 вещества А образуется 6,272 л (н. у) углекислого газа и 2,16 г воды. Известно, что вещество А образуется при взаимодействии веществ В и С, причём вещество С можно получить при окислении вещества В, протекающем без изменения числа атомов углерода в молекуле органического вещества. 

    На основании данных условия задачи:  
    1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых 
    физических величин) и установите молекулярную формулу вещества А;
    2) составьте структурную формулу вещества А, которая однозначно отражает 
    порядок связи атомов в его молекуле;
    3) напитите уравнения реакции получения вещества А при взаимодействии веществ В и С 
    (используйте структурные формулы органических веществ).

    Ответ

    Ответ:

    -

    Решение

    Проведены вычисления, и найдена молекулярная формула вещества А:

    n(CO₂) = 6,272 : 22,4 = 0,28 моль; 

    n(C) = 0,28 моль;

    n(H₂O) = 2,16 : 18 = 0,12 моль;

    n(H) = 0,12 ⋅ 2 = 0,24 моль

    m(O) = 4,24 - 0,28 ⋅ 12 - 0,24 ⋅ 1 = 0,64 г

    n(O) = 0,64 : 16 = 0,04 моль

    Простейшая формула вещества А: C₇H₆O

    Молекулярная фоомула вещества: C₁₄H₁₂O₂ 

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №48249Задание №48240Задание №48222Задание №53723Задание №53725Задание №53726Задание №53727Задание №48211Задание №53728Задание №53729Задание №64081Задание №53730Задание №53731Задание №2378Задание №2379
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме