Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №89002 ЕГЭ Химии

    Условие задания #89002

    №28 по КИМ

    На растворение природного известняка был затрачен раствор, содержащий 167,9 г хлороводорода. При этом осталось 24 г не растворившегося в кислоте осадка. Вычислите массовую долю (%) нерастворимых в кислоте примесей в указанном известняке. (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    9,4

    Решение

    CaCO₃ + 2HCl -> CaCl₂ + CO₂ + H₂O
     
    v(HCI) = m: M
    v(HCI) = 167,9 г: 36,5 г/моль = 4,6 моль
    По соотношению коэффициентов (CaCO₃ : HCI = 1 : 2) в уравнении реакции v(CaCO₃) =1/2 v(HCI) = 2,3 моль.
     
    m(CaCO₃) = v * M
    m(CaCO₃ ) = 2,3 моль*100 г/моль = 230 г - это истинная масса соли, без примесей.
     
    w(прим) = m(прим)*100% : m(известняка)
    w(прим) = 24 г * 100% : (24+ 230) г = 9,4 %.
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме