ω H = 100% – ω C – ω O – ω N = 100 – 51,28 – 27,35 – 11,97 = 9,4%
Допустим, имеется 100 г искомого вещества, тогда:
m C = 100 · 0,5128 = 51,28 г
m H = 100 · 0,094 = 9,4 г
m O = 100 · 0,2735 = 27,35 г
m N = 100 · 0,1197 = 11,97 г
n C = m C / M C = 51,28 / 12 = 4,27 моль
n H = m H / M H = 9,4 / 1 = 9,4 моль
n O = m O / M O = 27,35 / 16 = 1,71 моль
n N = m N / M N = 11,97 / 14 = 0,855 моль
n C : n H : n O : n N
4,27 : 9,4 : 1,71 : 0,855 | : 0,855
5 : 11 : 2 : 1
Элементарная формула вещества А: [C5H11O2N]x
Так как по условию известно, что вещество Б имеет природное происхождение и способно взаимодействовать как с кислотами, так и со щелочами, вещество Б – аминокислота. Также по условию вещество А образуется при взаимодействии органического вещества Б с пропанолом-1 в молярном соотношении 1 : 1, тогда можно сделать вывод, что вещество А – сложный эфир. Подходит пропиловый эфир глицина.
Молекулярная формула искомого вещества: C5H11O2N
