Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №89113 ЕГЭ Химии

    Условие задания #89113

    №28 по КИМ

    В результате взаимодействия бромида метиламмония массой 280 г с избытком гидроксида натрия был получен метиламин с выходом 80 %. Определите объём (н. у.) выделившегося амина. (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    44,8

    Решение

    [CH₃NH₃]⁺Br⁻ + NaOH -> CH₃NH₂ + NaBr + H₂O
     
    Для начала найдем количество вещества бромида метиламмония
    v = m : M
    v([CH₃NH₃]⁺Br⁻) = 280 г: 112 г/моль = 2,5 моль
    По соотношению коэффициентов (CH₃NH₂) : ([CH₃NH₃]⁺Br⁻) =1:1
    в уравнении реакции v(CH₃NH₂) = v([CH₃NH₃]⁺Br⁻) = 2,5 моль.
     
    n(CH₃NH₂) = 2,5 моль - это теоретическое количество метиламина (100%), которое мы можем получить. На практике получаем только 80% от этого числа. Составим пропорцию:
    2,5 моль - 100 %
    х моль - 80 %
    x = 2,5 - 0,8 = 2 моль.
    v(CH₃NH₂) = 2 моль - это практическое количество метиламина, которое мы получили.
     
    Найдем объем выделившегося амина:
    V = v • V m
    V(CH₃NH₂) = 2 моль • 22,4 л/моль = 44,8 л.
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме