Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №11
  • Задание №11
  • Задание №90034 ЕГЭ Физике

    Условие задания #90034

    №11 по КИМ

    В электрической цепи, схема которой изображена на рисунке, показания вольтметра равны 8,4 В, а показания амперметра равны 0,7 А. Чему равно сопротивление неизвестного резистора R1  , если R2  = 1 Ом, а R3  = 7 Ом? Вольтметр, амперметр и источник считайте идеальными.

    Ответ

    Ответ:

    4

    Решение

    Т.к. все резисторы соединены последовательно, то через них течет ток равный показанию амперметра - I  = 0,7 А.

    U =IR1 + IR2+ IR3 = 8,4 В.

    Тогда

        U − IR − IR    8,4− 0,7⋅1 − 0,7⋅7
R1 =------2I----3 = -------0,7--------= 4 О м.
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №74014Задание №74015Задание №86729Задание №73885Задание №48922Задание №73755Задание №73757Задание №73758Задание №73761Задание №11302Задание №11602Задание №17089Задание №17190Задание №17624Задание №18097
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме