Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Физике
  • Список заданий №11
  • Задание №11
  • Задание №90035 ЕГЭ Физике

    Условие задания #90035

    №11 по КИМ

    Если заряженный до напряжения 300 В конденсатор емкостью C1 = 50 мкФ  соединить параллельно с незаряженным конденсатором емкостью C2 = 100 мкФ,  то на втором конденсаторе появится заряд равный? Ответ дайте в мКл

     

    Ответ

    Ответ:

    10

    Решение

    Определим первоначальный заряд конденсатора:

    q0 = C1U0 = 15 м Кл

    При параллельном соединении напряжение на конденсаторах одинаково. При соединении конденсаторов выполняется закон сохранения заряда:

                                      C U
q0 = q1 +q2  C1U0 = (C1+ C2)U ⇒ U = C-1+-0C-= 100 В
                                  1   2

    Тогда заряд на C2

    q2 = C2U = 10 мК л
    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №74014Задание №74015Задание №86729Задание №73885Задание №48922Задание №73755Задание №73757Задание №73758Задание №73761Задание №11302Задание №11602Задание №17089Задание №17190Задание №17624Задание №18097
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме