Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №91933 ЕГЭ Химии

    Условие задания #91933

    №28 по КИМ

    Сколько граммов азотной кислоты требуется для получения 456 г нитрата аммония, если выход продукта реакции составляет 95% от теоретически возможного?

    (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    378

    Решение

    NH3 + HNO3 → NH4NO3

    1) Для начала вычислим теоретическую массу нитрата аммония, выделившегося в ходе реакции. 
    456 г - 95%
    m(NH4NO3)теор - 100%

    m(NH4NO3)теор = 456 г· 100% : 95% = 480 г
    n(NH4NO3)теор = m(NH4NO3)теор : M(HNO3)
    n(NH4NO3)теор = 480 г : 80 г/моль = 6 моль
    Определим количество азотной кислоты, вступившей в реакцию. Согласно уравнению реакции:
    n(HNO3) = n(HNO3)теор = 6 моль

    3) Вычислим массу азотной кислоты по формуле:
    m(HNO3) = n(HNO3) · M(HNO3) = 6 моль · 63 г/моль = 378 г

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме