Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №92479 ЕГЭ Химии

    Условие задания #92479

    №28 по КИМ

    Определите объем (в л при н.у.) оксида серы (IV), который может быть получен из 12 кг пирита с содержанием основного вещества 90%. (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    4032

    Решение

    1) Запишем уравнение реакции:

    4FeS2 + 11O2 → 2Fe2O3 + 8SO2

    2) Для начала найдем массу пирита через массовую долю.

    ω = mв-ва · 100 % : mсмеси

    mв-ва = ω · mсмеси : 100 %

    m(FeS2) = 90 % · 12000 г : 100 % = 10800 г

    3) Значит количество вещества пирита равно:

    n = m : M

    n(FeS2) = 10800 г : 120 г/моль = 90 моль

    По соотношению коэффициентов (SO2 : FeS2 = 8 : 4) в уравнении реакции n(SO2) = 2n(FeS2) = 180 моль.

    4) Объем оксида серы(IV) равен:

    V = n ∙ Vm

    V(SO2) = 180 моль ∙ 22,4 л/моль = 4032 л

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме