Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №33
  • Задание №33
  • Задание №92826 ЕГЭ Химии

    Условие задания #92826

    №33 по КИМ

    При сжигании органического вещества А получено 4,48 л (н.у.) углекислого газа, 0,9 г воды и 16,2 г бромоводорода. Данное вещество А может быть получено присоединением избытка брома к соответствующему углеводороду Б. Также известно, что при бромировании этого углеводорода Б в условиях недостатка брома возможно образование структурных изомеров.

    На основании данных условия задания:

    1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества;

    2) составьте структурную формулу вещества А, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;

    3) напишите уравнение реакции получения данного вещества А взаимодействием соответствующего углеводорода Б с избытком брома (используйте структурные формулы органических веществ).

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    1) Найдем количество вещества углерода:

    V(CO2) = 4,48 л; n(C) = n(CO2) = 4,48 л : 22,4 л/моль = 0,2 моль

    2) Найдем количество веnщества брома:
    m(HBr) = 16,2 г; n(Br) = n(HBr) = 16,2 г : 81 г/моль = 0,2 моль

    3) Найдем количество вещества водорода:
    m(H2O) = 0,9 г; n(H) = 2n(H2O) + n(HBr) = 2 · 0,9 г : 18 г/моль + 0,2 моль = 0,3 моль

    4) Установим соотношение для вещества А:
    n(C) : n(H) : n(Br) = 0,2 : 0,3 : 0,2 = 2 : 3 : 2

    Если в веществе нет азота, то суммарное число одновалентных атомов должно быть чётным. Здесь одновалентные атомы — это водород и бром. Их количество равно 3+2 = 5. Поэтому соединения не существует. Необходимо увеличить количество всех атомов в два раза.

    n(C) : n(H) : n(Br) = 4 : 6 : 4

    5) Молекулярная формула вещества А – C4H6Br4
    Так как “вещество А может быть получено присоединением избытка брома к соответствующему углеводороду Б”, то вещество А – это тетрагалогеналкан.

    6) Составим структурную формулу вещества:
    CH2Br–CHBr–CHBr–CH2Br

    7) Уравнение реакции получения данного вещества А взаимодействием соответствующего углеводорода Б с избытком брома:

    CH2=CH–CH=CH2 + 2Br2 → CH2Br–CHBr–CHBr–CH2Br

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №48249Задание №48240Задание №48222Задание №53723Задание №53725Задание №53726Задание №53727Задание №48211Задание №53728Задание №53729Задание №64081Задание №53730Задание №53731Задание №2378Задание №2379
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме