Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №94377 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94377

    №28 по КИМ

    Определите массу (кг) меди, которую можно получить при восстановлении алюминием образца оксида меди(II) массой 312,5 кг, если в указанном образце содержится 4 % примеси оксида железа(III). (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    240

    Решение

    1) Запишем уравнение реакции:
    3CuO + 2Al → Al2O3 + 3Cu
    2) Для начала найдем массу оксида меди(II) через массовую долю.
    ω = mв-ва · 100 % : mсмеси
    mв-ва = ω · mсмеси : 100 %
    ω(CuO) = 100 % – ω(прим) = 100% – 4 % = 96 %
    m(CuO) = 96 % · 312 500 г : 100 % = 300 000 г

    3) Значит количество вещества CuO равно:
    n = m : M
    n(CuO) = 300 000 г : 80 г/моль = 3750 моль
    По соотношению коэффициентов (CuO : Cu = 3 : 3) в уравнении реакции n(CuO) = n(Cu) = 3750 моль.

    4) Масса меди равна:
    m = n ∙ M
    m(Сu) = 3750 моль ∙ 64 г/моль = 240 000 г = 240 кг.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме