Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №94378 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94378

    №28 по КИМ

    Определите массу (г) алюминия, который может быть получен из 6 кг технического оксида алюминия с содержанием основного вещества 93 %. (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    2954

    Решение

    1) Запишем уравнение реакции:
    2Al2O3 → 4Al + 3O2
    2) Для начала найдем массу оксида алюминия через массовую долю.
    ω = mв-ва · 100 % : mсмеси
    mв-ва = ω · mсмеси : 100 %
    m(Al2O3) = 93 % · 6000 г : 100 % = 5580 г

    3) Значит количество вещества оксида алюминия равно:
    n = m : M
    n(Al2O3) = 5580 г : 102 г/моль = 54,71 моль
    По соотношению коэффициентов (Al : Al₂O₃ = 4 : 2) в уравнении реакции n(Al) = 2n(Al2O3) = 109,42 моль.

    4) Масса алюминия равна:
    m = n ∙ M
    m(Al) = 109,42 моль ∙ 27 г/моль = 2954 г.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме