Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №94381 ЕГЭ Химии

    Условие задания #94381

    №28 по КИМ

    При взаимодействии загрязненного образца гидрокарбоната калия с гидроксидом калия образовалось 372,6 г средней соли. Определите массу указанного образца, если известно, что массовая доля посторонних примесей составляет 5 %. (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    284

    Решение

    1) Запишем уравнение реакции:
    KHCO3 + KOH → K2CO3 + H2O
    2) Найдем количество вещества карбоната калия (средней соли):
    n = m : M
    n(K2CO3) = 372,6 г : 138 г/моль = 2,7 моль
    По соотношению коэффициентов (KHCO3 : K2CO3 = 1 : 1) в уравнении реакции n(KHCO₃) = n(K2CO3) = 2,7 моль.

    3) Значит масса гидрокарбоната калия:
    m = n ∙ M
    m(KHCO3) = 2,7 моль ∙ 100 г/моль = 270 г.

    4) Найдем массу указанного образца, содержащего гидрокарбонат калия массой 270 г:
    ω = mв-ва · 100 % : mсмеси
    mсмеси = mв-ва · 100 % : ω
    mсмеси = 270 г · 100 % : (100 – 5) % = 284 г.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме