Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №33
  • Задание №33
  • Задание №95418 ЕГЭ Химии

    Условие задания #95418

    №33 по КИМ

    Органическое вещество содержит 53,33% углерода и 11,11% водорода по массе. Известно, что оно имеет в своей структуре третичный атом углерода и может быть получено при мягком окислении углеводорода Z. На основании данных задачи:
    1) произведите необходимые вычисления и установите молекулярную формулу неизвестного органического вещества;
    2) составьте структурную формулу неизвестного органического вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
    3) напишите уравнение реакции получения неизвестного органического вещества при мягком окислении углеводорода Z, используя структурную формулу вещества.

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    1. Общая формула вещества CxHyOz. Вычислим количества элементов:
    w(O) = 100 - 53,33 - 11,11 = 35,56%
    x : y : z = 53,33/12 : 11,11/1 : 35,56/16 = 4,44 : 1,11 : 2,22 = 2 : 5 : 1 = 4 : 10 : 2
    Молекулярная формула - С₄Н₁₀O₂.
     
    2. Структурная формула:
    HO-CH₂-C(CH₃)₂-OH

    3. Уравнение реакции:
    3CH₂=C(CH₃)₂ + 2KMnO₄ + 4H₂O → 3HO-CH₂-C(CH₃)₂-OH + 2MnO₂ + 2KOH

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №48249Задание №48240Задание №48222Задание №53723Задание №53725Задание №53726Задание №53727Задание №48211Задание №53728Задание №53729Задание №64081Задание №53730Задание №53731Задание №2378Задание №2379
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме