Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №33
  • Задание №33
  • Задание №95425 ЕГЭ Химии

    Условие задания #95425

    №33 по КИМ

    При сжигании органического вещества Х массой 30,78 г было получено 36,3 л (при н. у.) углекислого газа и 24,3 мл воды. Известно, что данное вещество подвергается гидролизу в присутствии гидроксида калия с образованием предельного вторичного спирта. 

    На основании данных в задаче: 

    1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу неизвестного вещества Х;

    2) составьте возможную структурную формулу вещества Х, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;

    3) напишите уравнение реакции гидролиза вещества Х в присутствии гидроксида калия, используя структурную формулу вещества.

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    Формула вещества CxHyOz

    n(CO2) = n(C) = 36,3 : 22,4 = 1,62 моль

    n(H2O) = 24,3 · 1 : 18 = 1,35 моль

    n(H) = 2n(H2O) = 2,7 моль

    m(O) = 30,78 – 1,62 · 12 – 2,7 · 1 = 8,64 г

    n(O) = 8,64 : 16 = 0,54 моль

    x : y : z = 1,62 : 2,7 : 0,54 = 3 : 5 : 1 = 6 : 10 : 2

    Молекулярная формула: С6H10O2

     

    Уравнение реакции:

     

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №48249Задание №48240Задание №48222Задание №53723Задание №53725Задание №53726Задание №53727Задание №48211Задание №53728Задание №53729Задание №64081Задание №53730Задание №53731Задание №2378Задание №2379
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме