Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №33
  • Задание №33
  • Задание №95428 ЕГЭ Химии

    Условие задания #95428

    №33 по КИМ

    При сжигании 6,12 г органического вещества Z в избытке кислорода получено 15,84 г углекислого газа и 3,24 мл воды. Известно, что это вещество реагирует как с гидрокарбонатом натрия, так и с подкисленным раствором перманганата калия (при окислении не выделяется углекислый газ). На основании данных задачи: 

    1) произведите необходимые вычисления и установите молекулярную формулу органического вещества Z;

    2) составьте структурную формулу вещества Z, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;

    3) напишите уравнение реакции вещества Z с подкисленным раствором перманганата калия, используя структурную формулу вещества.

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    Общая формула вещества CxHyOz. Вычислим количества элементов:

    n(CO₂) = 15,84 : 44 = 0,36 моль

    n(C) = n(CO₂) = 0,36 моль

    n(H₂O) = 3,24 · 1 : 18 = 0,18 моль

    n(H) = 2n(H₂O) = 0,36 моль

    Вычислим количество кислорода:

    m(O) = m(CxHyOz) – m(C) – m(H) = 6,12 – 0,36 · 12 – 0,36 · 1 = 1,44 г

    n(O) = 1,44 : 16 = 0,09 моль

    x : y : z = 0,36 : 0,36 : 0,09 = 4 : 4 : 1.

    Простейшая формула C₄H₄O не подходит по условию задачи.

    Молекулярная формула – C₈H₈O₂.

    Структурная формула (можно взять о-, м- или п-изомер):

     

    Уравнение реакции:

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №48249Задание №48240Задание №48222Задание №53723Задание №53725Задание №53726Задание №53727Задание №48211Задание №53728Задание №53729Задание №64081Задание №53730Задание №53731Задание №2378Задание №2379
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме