Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №95685 ЕГЭ Химии

    Условие задания #95685

    №28 по КИМ

    Образец оксида меди(II), содержащий 18% примесей меди, поместили в разбавленный раствор серной кислоты. При этом образовалось 240 г сульфата меди (II). Определите массу (в граммах) указанного образца.

    (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    146

    Решение

    1) Запишем уравнение реакции:

    CuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O

    2) Найдем количество вещества сульфата меди(II):
    n = m : M

    n(CuSO4) = 240 г : 160 г/моль = 1,5 моль

    По соотношению коэффициентов (CuO : CuSO4 = 1 : 1) в уравнении реакции n(CuO) = n(CuSO4) = 1,5 моль.

    3) Значит масса оксида меди(II):

    m = n ∙ M

    m(CuO) = 1,5 моль ∙ 80 г/моль = 120 г.

    4) Найдем массу указанного образца, содержащего оксид меди(II) массой 120 г:

    ω = mв-ва · 100 % : mсмеси

    mсмеси = mв-ва · 100 % : ω

    mсмеси = 120 г · 100 % : (100 – 18) % = 146 г.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме