Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №33
  • Задание №33
  • Задание №96383 ЕГЭ Химии

    Условие задания #96383

    №33 по КИМ

    При сгорании 40,95 г органического вещества получили 39,2 л углекислого газа (н.у.), 3,92 л азота (н.у.) и 34,65 г воды. При нагревании с соляной кислотой данное вещество подвергается гидролизу, продуктами которого являются соединение состава C2H6NO2Cl и вторичный спирт.

    На основании данных условия задания:
    1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу органического вещества;
    2) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
    3) напишите уравнение реакции гидролиза исходного вещества в присутствии соляной кислоты (используйте структурные формулы органических веществ).

    Ответ

    Ответ:

    Решение

    1) Найдем количество вещества углерода:

    V(CO2) = 39,2 л; n(C) = n(CO2) = 39,2 л : 22,4 л/моль = 1,75 моль

    2) Найдем количество вещества водорода:

    m(H2O) = 34,65 г; n(H) = 2n(H2O) = 2 · 34,65 г : 18 г/моль = 3,85 моль

     3) Найдем количество вещества азота:

    V(N2) = 3,92 л; n(N) = 2n(N2) = 2 · 3,92 л : 22,4 л/моль = 0,35 моль

     4) Найдем количество вещества кислорода:

    m(в-ва) = 0,8 г

    m(O) = m(в-ва) – m(C) – m(H) – m(N)

    m(O) = 40,95 г – 1,75 моль · 12 г/моль – 3,85 моль · 1 г/моль – 0,35 моль · 14 г/моль = 11,2 г
    n(O) = 11,2 г : 16 г/моль = 0,7 моль

     5) Установим соотношение для вещества:
    n(C) : n(H) : n(O) : n(N) = 1,75 : 3,85 : 0,7 : 0,35 = 5 : 11 : 2 : 1

    6) Молекулярная формула вещества – C5H11O2N

    Так как при нагревании с соляной кислотой данное вещество подвергается гидролизу, продуктами которого являются соединение состава C2H6NO2Cl и вторичный спирт, то это сложный эфир аминоуксусной кислоты и изопропанола.

     7) Составим структурную формулу вещества:

    NH2–CH2–COO–CH–(CH3)2

    8) Уравнение реакции гидролиза исходного вещества в присутствии соляной кислоты:

    NH2–CH2–COO–CH–(CH3)2 + H2O + HCl → Cl[H3N–CH2–COOH] + (CH3)2–CH–OH

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №48249Задание №48240Задание №48222Задание №53723Задание №53725Задание №53726Задание №53727Задание №48211Задание №53728Задание №53729Задание №64081Задание №53730Задание №53731Задание №2378Задание №2379
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме