Бесплатный урок с нашим репетитором! Напиши нам в тг-бот и мы тебя запишем

Записаться в ТГ-боте

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 ноября 2024 06:48

2) Производят независимые выстрелы до первого попадания. Определить вероятность того, что будет сделано ровно шесть выстрелов; менее пяти выстрелов; более пяти выстрелов, если вероятность попадания при каждом выстреле равна 0,8.

Ответ нейросети

19 ноября 2024 06:48

Для решения данной задачи будем использовать распределение Бернулли и биномиальное распределение. Обозначим вероятность попадания при каждом выстреле как ( p = 0,8 ), что означает вероятность промаха ( q = 1 - p = 0,2 ).

  1. Вероятность того, что будет сделано ровно 6 выстрелов:

    Это произойдет, если первые 5 выстрелов будут промашками, а 6-й выстрел будет инициативным: [ P(X = 6) = q^5 \cdot p = (0,2)^5 \cdot (0,8) ] Рассчитаем: [ P(X = 6) = (0,2)^5 \cdot (0,8) = 0,00032 \cdot 0,8 = 0,000256 ]

  2. Вероятность того, что будет сделано менее 5 выстрелов:

    Для этого необходимо, чтобы первый успешный выстрел произошёл на 1, 2, 3 или 4 выстреле. Вычислим каждую вероятность:

    • 1-й выстрел успешен: ( P(X = 1) = p = 0,8 )
    • 2-й выстрел успешен: ( P(X = 2) = q \cdot p = 0,2 \cdot 0,8 = 0,16 )
    • 3-й выстрел успешен: ( P(X = 3) = q^2 \cdot p = (0,2)^2 \cdot 0,8 = 0,04 \cdot 0,8 = 0,032 )
    • 4-й выстрел успешен: ( P(X = 4) = q^3 \cdot p = (0,2)^3 \cdot 0,8 = 0,008 \cdot 0,8 = 0,0064 )

    Сложим все эти вероятности: [ P(X < 5) = P(X = 1) + P(X = 2) + P(X = 3) + P(X = 4) = 0,8 + 0,16 + 0,032 + 0,0064 = 0,9984 ]

  3. Вероятность того, что будет сделано более 5 выстрелов:

    Эта вероятность равна комплементарной вероятности, то есть 1 минус вероятность того, что сделают 5 или меньше выстрелов: [ P(X > 5) = 1 - P(X \leq 5) ] Нам нужно сначала найти ( P(X \leq 5) ). Мы нашли вероятность ровно 1, 2, 3 и 4 выстрелов, теперь добавим вероятность 5 выстрелов:

    • 5-й выстрел успешен: [ P(X = 5) = q^4 \cdot p = (0,2)^4 \cdot 0,8 = 0,0016 \cdot 0,8 = 0,00128 ]

    Теперь сложим все: [ P(X \leq 5) = P(X < 5) + P(X = 5) = 0,9984 + 0,00128 = 0,99968 ] Тогда: [ P(X > 5) = 1 - 0,99968 = 0,00032 ]

Итак, сведение результатов выглядит следующим образом:

  • Вероятность ровно 6 выстрелов: ( 0,000256 )
  • Вероятность менее 5 выстрелов: ( 0,9984 )
  • Вероятность более 5 выстрелов: ( 0,00032 )

Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется дальнейшее объяснение, всегда рад помочь!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы

15
Мобильное приложение ГДЗ grid

Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store
Поможем улучшить оценки по любому предмету
Попробуй наш бесплатный урок с репетитором и получи
5 на контрольной
улучшить оценки
сдать ОГЭ и ЕГЭ
понять любой предмет
подготовиться к экзамену

Саша — ассистент в телеграмме

2) Производят независимые выстрелы до первого попадания. Определить вероятность того, что будет сделано ровно шесть выстрелов; менее пяти выстрелов; более пяти выстрелов, если вероятность попадания при каждом выстреле равна 0,8.
Для решения данной задачи будем использовать распределение Бернулли и биномиальное распределение. Обозначим вероятность попадания при каждом выстреле как \( p = 0,8 \), что означает вероятность промаха \( q = 1 - p = 0,2 \). 1. **Вероятность того, что будет сделано ровно 6 выстрелов:** Это произойдет, если первые 5 выстрелов будут промашками, а 6-й выстрел будет инициативным: \[ P(X = 6) = q^5 \cdot p = (0,2)^5 \cdot (0,8) \] Рассчитаем: \[ P(X = 6) = (0,2)^5 \cdot (0,8) = 0,00032 \cdot 0,8 = 0,000256 \] 2. **Вероятность того, что будет сделано менее 5 выстрелов:** Для этого необходимо, чтобы первый успешный выстрел произошёл на 1, 2, 3 или 4 выстреле. Вычислим каждую вероятность: - 1-й выстрел успешен: \( P(X = 1) = p = 0,8 \) - 2-й выстрел успешен: \( P(X = 2) = q \cdot p = 0,2 \cdot 0,8 = 0,16 \) - 3-й выстрел успешен: \( P(X = 3) = q^2 \cdot p = (0,2)^2 \cdot 0,8 = 0,04 \cdot 0,8 = 0,032 \) - 4-й выстрел успешен: \( P(X = 4) = q^3 \cdot p = (0,2)^3 \cdot 0,8 = 0,008 \cdot 0,8 = 0,0064 \) Сложим все эти вероятности: \[ P(X < 5) = P(X = 1) + P(X = 2) + P(X = 3) + P(X = 4) = 0,8 + 0,16 + 0,032 + 0,0064 = 0,9984 \] 3. **Вероятность того, что будет сделано более 5 выстрелов:** Эта вероятность равна комплементарной вероятности, то есть 1 минус вероятность того, что сделают 5 или меньше выстрелов: \[ P(X > 5) = 1 - P(X \leq 5) \] Нам нужно сначала найти \( P(X \leq 5) \). Мы нашли вероятность ровно 1, 2, 3 и 4 выстрелов, теперь добавим вероятность 5 выстрелов: - 5-й выстрел успешен: \[ P(X = 5) = q^4 \cdot p = (0,2)^4 \cdot 0,8 = 0,0016 \cdot 0,8 = 0,00128 \] Теперь сложим все: \[ P(X \leq 5) = P(X < 5) + P(X = 5) = 0,9984 + 0,00128 = 0,99968 \] Тогда: \[ P(X > 5) = 1 - 0,99968 = 0,00032 \] Итак, сведение результатов выглядит следующим образом: - Вероятность ровно 6 выстрелов: \( 0,000256 \) - Вероятность менее 5 выстрелов: \( 0,9984 \) - Вероятность более 5 выстрелов: \( 0,00032 \) Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется дальнейшее объяснение, всегда рад помочь!