- Чтобы узнать объем информации, который несет сообщение из 45 символов, записанных буквами из 128-символьного алфавита, можно использовать формулу:
[ I = n \cdot \log_2(m) ]
где ( I ) — объем информации в битах, ( n ) — количество символов в сообщении, а ( m ) — количество символов в алфавите.
В нашем случае:
Подставим значения в формулу:
[ I = 45 \cdot \log_2(128) ]
Так как ( \log_2(128) = 7 ) (поскольку ( 128 = 2^7 )), мы получаем:
[ I = 45 \cdot 7 = 315 \text{ бит} ]
Таким образом, сообщение содержит 315 бит информации.
- Чтобы перевести 0,25 Кбайта в биты, нужно знать, что 1 Кбайт равен 1024 байтам, а 1 байт состоит из 8 бит. Таким образом:
[ 0.25 \text{ Кбайт} = 0.25 \cdot 1024 \text{ байт} = 256 \text{ байт} ]
Теперь переводим байты в биты:
[ 256 \text{ байт} = 256 \cdot 8 \text{ бит} = 2048 \text{ бит} ]
Сообщение состоит из 2048 бит.
- Чтобы найти, сколько символов в алфавите использовалось для сообщения объемом 2,5 Кбайта и содержащего 2560 символов, используем формулу:
[ I = n \cdot \log_2(m) ]
где ( I ) — это объем сообщения в битах. В этом случае:
[ I = 2.5 \text{ Кбайт} = 2.5 \cdot 1024 \cdot 8 \text{ бит} = 20480 \text{ бит} ]
Теперь подставим ( n = 2560 ) и ( I = 20480 ) в формулу и решим для ( m ):
[ 20480 = 2560 \cdot \log_2(m) ]
Делим обе стороны на 2560:
[ \log_2(m) = \frac{20480}{2560} = 8 ]
Теперь найдем ( m ):
[ m = 2^8 = 256 ]
Таким образом, алфавит состоит из 256 символов.
- Объем информации на одной странице текста можно рассчитать следующим образом. Каждая страница содержит 32 строки по 128 символов, значит:
[ \text{Количество символов на странице} = 32 \cdot 128 = 4096 \text{ символов} ]
Объем информации на одной странице:
[ I_{\text{страница}} = 4096 \cdot \log_2(16) ]
Так как ( \log_2(16) = 4 ):
[ I_{\text{страница}} = 4096 \cdot 4 = 16384 \text{ бит} ]
Теперь найдем объем информации для 8 страниц:
[ I_{\text{8 страниц}} = 16384 \cdot 8 = 131072 \text{ бит} ]
Таким образом, 8 страниц текста содержат 131072 бит информации.
- У нас есть текст из 20000 символов, и мы используем компьютерный алфавит. Чтобы узнать, поместится ли текст на диск с областью памяти 20 Кбайт, сначала переведем Кбайты в биты:
[ 20 \text{ Кбайт} = 20 \cdot 1024 \cdot 8 \text{ бит} = 163840 \text{ бит} ]
Теперь предположим, что текст записан с использованием 8-битного кодирования (как ASCII). Следовательно, текст из 20000 символов займет:
[ 20000 \cdot 8 \text{ бит} = 160000 \text{ бит} ]
Проверим, поместится ли текст на диск:
[ 160000 \text{ бит} < 163840 \text{ бит} ]
Текст поместится на диск, так как его объем меньше доступной памяти.