1.Зависимости сил упругости от удлинения двух пружин представлены графиками 1 и 11.Во сколько раз отличаются работы сил упругости пружины при одном и том же удлинении?
2.Ящик тянут за привязанную к нему верёвку, составляющую угол 60° с горизонтальной поверхностью, прикладывая силу 30Н.Какова работа этой силы, если модуль перемещения равен 10м
3.Груз массой 1кг подняли с высоты 1м над полом на высоту 3 м.Чему равна работа силы тяжести при поднятии груза?
4.При деформации пружины жёсткостью 10000Н/м работа силы упругости оказалась равна 18Дж.На сколько изменилась длина пружины?
5.Какую работу надо совершить, чтобы пружина жёсткостью 500Н/м: а) растянуть на 2см;4см; б) сжать на 2см;4см?
6.Рассчитайте работу, совершенную при сжатии пружины на 5см, если для сжатия её на 1см необходимо приложить силу 10Н.
7.Какую работу необходимо совершить, чтобы растянуть не деформированную пружину жёсткостью 1000Н/м на 10см;чтобы растянуть пружину ещё на 10см?
8.Диаметр, рассчитанный на силу 40Н, имеет пружину жёсткостью 500Н/м. Какую работу надо совершить, чтобы растянуть пружину от начала шкалы до последнего деления?
Давайте рассмотрим каждый из ваших вопросов по порядку.
1. **Зависимости сил упругости от удлинения двух пружин**
Для определения работы сил упругости пружин при одинаковом удлинении, нужно знать форму графиков. Обычно работа сил упругости для пружины можно вычислить по формуле:
\( W = \frac{1}{2} k x^2 \),
где \( W \) — работа, \( k \) — жесткость пружины, а \( x \) — удлинение. Если известны значения жесткости для каждой пружины из графиков, можно подставить их в формулу и найти отношение работ.
2. **Работа силы при перемещении ящика**
Работа \( A \) вычисляется по формуле:
\( A = F \cdot d \cdot \cos(\theta) \),
где \( F \) — приложенная сила, \( d \) — перемещение, а \( \theta \) — угол между силой и перемещением.
Подставим ваши значения:
\( A = 30 \, \text{Н} \cdot 10 \, \text{м} \cdot \cos(60°) = 30 \cdot 10 \cdot 0.5 = 150 \, \text{Дж}. \)
3. **Работа силы тяжести при поднятии груза**
Работа силы тяжести \( A \) равна:
\( A = m \cdot g \cdot h \),
где \( m = 1\, \text{кг} \), \( g \approx 9.81 \, \text{м/с}^2 \) (ускорение свободного падения), \( h \) — высота, на которую поднимаем груз (в данном случае 3 м). Поднимаясь с высоты 1 м на высоту 3 м, высота \( h = 3\, \text{м} - 1\, \text{м} = 2\, \text{м} \).
Подставляем:
\( A = 1 \cdot 9.81 \cdot 2 = 19.62 \, \text{Дж}. \)
4. **Изменение длины пружины**
Работа силы упругости \( W = \frac{1}{2} k x^2 \).
Отсюда:
\( x = \sqrt{\frac{2W}{k}} \).
Подставим известные значения:
\( x = \sqrt{\frac{2 \cdot 18}{10000}} = \sqrt{\frac{36}{10000}} = \sqrt{0.0036} = 0.06 \, \text{м} = 6 \, \text{см}. \)
5. **Работа на растяжение и сжатие пружины**
Для работы, которую нужно совершить, чтобы растянуть или сжать пружину, используйте ту же формулу.
а) \( W = \frac{1}{2} k x^2 \):
- На 2 см (0.02 м):
\( W = \frac{1}{2} \cdot 500 \cdot (0.02)^2 = \frac{1}{2} \cdot 500 \cdot 0.0004 = 0.1 \, \text{Дж}. \)
- На 4 см (0.04 м):
\( W = \frac{1}{2} \cdot 500 \cdot (0.04)^2 = 0.4 \, \text{Дж}. \)
б) Работы при сжатии будут равны:
- На 2 см: 0.1 Дж
- На 4 см: 0.4 Дж (та же работа, так как работа не зависит от направления деформации).
6. **Работа при сжатии пружины на 5 см**
Если сила для сжатия на 1 см равна 10 Н, то для 5 см нужно будет 50 Н, поскольку \( F = kx \).
Работа:
\( W = \frac{1}{2} \cdot 10 \cdot 5 = 25 \, \text{Дж}. \)
7. **Работа для растяжения пружины**
Для растяжения на 10 см (0.1 м):
\( W = \frac{1}{2} \cdot 1000 \cdot (0.1)^2 = \frac{1}{2} \cdot 1000 \cdot 0.01 = 5 \, \text{Дж}. \)
Чтобы растянуть ее еще на 10 см (всего 20 см):
\( W = \frac{1}{2} \cdot 1000 \cdot (0.2)^2 = 20 \, \text{Дж}. \)
8. **Работа для растяжения пружины до последнего деления**
Конкретное "последнее деление" нужно уточнить, т.к. без этого параметра невозможно вычислить. Если вы имеете в виду растяжение на максимальное значение, укажите его, чтобы мы могли вычислить работу.
Надеюсь, эти объяснения помогут вам! Если есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать!