Чтобы рассчитать количество стоградусного пара, необходимое для нагревания бетонной плиты, можно использовать формулу для тепла, необходимого для изменения температуры:
[ Q = mc\Delta T ]
где:
- ( Q ) – количество теплоты (в джоулях),
- ( m ) – масса объекта (в килограммах),
- ( c ) – удельная теплоемкость материала (для бетона обычно составляет примерно 0,84 Дж/(кг·К)),
- ( \Delta T ) – изменение температуры (в кельвинах или градусах Цельсия).
В данном случае:
- ( m = 200 , \text{кг} ),
- начальная температура ( T_1 = 10 , \text{℃} ),
- конечная температура ( T_2 = 40 , \text{℃} ).
Сначала найдем ( \Delta T ):
[ \Delta T = T_2 - T_1 = 40 , \text{℃} - 10 , \text{℃} = 30 , \text{℃} ]
Теперь подставим значения в формулу:
[ Q = mc\Delta T = 200 , \text{кг} \times 0,84 , \text{Дж/(кг·К)} \times 30 , \text{К} ]
Выполним расчет:
[ Q = 200 \times 0,84 \times 30 = 5040 , \text{Дж} ]
Теперь нужно рассчитать, сколько стоградусного пара потребуется для передачи этого количества теплоты. Удельная теплота конденсации воды составляет около 2260 Дж/кг. Чтобы найти массу пара, используем формулу:
[ m_{\text{пара}} = \frac{Q}{L} ]
где ( L ) — удельная теплота конденсации.
Таким образом,
[ m_{\text{пара}} = \frac{5040 , \text{Дж}}{2260 , \text{Дж/кг}} \approx 2,23 , \text{кг} ]
Таким образом, для нагревания бетонной плиты массой 200 кг от температуры 10℃ до 40℃ потребуется примерно 2,23 кг стоградусного пара.