Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Алёна Дерендяева 18 января 2025 03:46

Скорость электровоза массой 100 т изменяется в соответствии с графиком, представленным на рисунке. В момент времени t=5 с произошла автосцепка электровоза со стоящим на пути вагоном массой 50 т. С какой скоростью движутся электровоз и вагон, если сразу после сцепки, если машинист в момент столкновения выключил двигатель? Выберите один ответ: a. 0,2 м/с b. 1/3 м/с c. 10 м/с d. 0,1 м/с

Ответ нейросети

18 января 2025 03:46

Для решения задачи используем закон сохранения импульса. На момент автосцепки общий импульс системы должен сохраняться.

  1. Найдем скорость электровоза в момент t = 5 с, используя график. По оси скорости видно, что в этот момент скорость составляет 0,5 м/с.

  2. До сцепки вагон стоит, то есть его скорость равна 0.

Составим уравнение по закону сохранения импульса:

( m_1 \cdot v_1 + m_2 \cdot v_2 = (m_1 + m_2) \cdot v ),

где:

  • ( m_1 = 100 ) т — масса электровоза,
  • ( v_1 = 0,5 ) м/с — скорость электровоза до сцепки,
  • ( m_2 = 50 ) т — масса вагона,
  • ( v_2 = 0 ) м/с — скорость вагона до сцепки,
  • ( v ) — скорость системы после сцепки.

Подставляем известные значения:

( 100 \cdot 0,5 + 50 \cdot 0 = (100 + 50) \cdot v ).

Решим уравнение:

( 50 = 150 \cdot v ),

( v = \frac{50}{150} = \frac{1}{3} ).

Ответ: b. 1/3 м/с.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Скорость электровоза массой 100 т изменяется в соответствии с графиком, представленным на рисунке. В момент времени t=5 с произошла автосцепка электровоза со стоящим на пути вагоном массой 50 т. С какой скоростью движутся электровоз и вагон, если сразу после сцепки, если машинист в момент столкновения выключил двигатель? Выберите один ответ: a. 0,2 м/с b. 1/3 м/с c. 10 м/с d. 0,1 м/с
Для решения задачи используем закон сохранения импульса. На момент автосцепки общий импульс системы должен сохраняться. 1. Найдем скорость электровоза в момент t = 5 с, используя график. По оси скорости видно, что в этот момент скорость составляет 0,5 м/с. 2. До сцепки вагон стоит, то есть его скорость равна 0. Составим уравнение по закону сохранения импульса: \( m_1 \cdot v_1 + m_2 \cdot v_2 = (m_1 + m_2) \cdot v \), где: - \( m_1 = 100 \) т — масса электровоза, - \( v_1 = 0,5 \) м/с — скорость электровоза до сцепки, - \( m_2 = 50 \) т — масса вагона, - \( v_2 = 0 \) м/с — скорость вагона до сцепки, - \( v \) — скорость системы после сцепки. Подставляем известные значения: \( 100 \cdot 0,5 + 50 \cdot 0 = (100 + 50) \cdot v \). Решим уравнение: \( 50 = 150 \cdot v \), \( v = \frac{50}{150} = \frac{1}{3} \). Ответ: b. 1/3 м/с.