Для решения задачи найдем сначала новые значения давления и объема газа после изменения состояния, а затем рассчитаем работу, совершенную газом.
Исходные данные:
- Начальное давление ( p_1 = 8 , \text{МПа} = 8 \times 10^6 , \text{Па} )
- Начальный объем ( V_1 = 4 , \text{л} = 4 \times 10^{-3} , \text{м}^3 )
По условию задачи:
- Давление уменьшилось в ( b ) раз, т.е. ( p_2 = \frac{p_1}{b} )
- Объем увеличился в 3 раза, т.е. ( V_2 = 3 V_1 = 3 \times (4 \times 10^{-3}) = 12 \times 10^{-3} , \text{м}^3 )
Разберем работу, совершаемую газом. Работа, совершаемая газом при изобарном процессе, определяется формулой:
[
A = p \Delta V
]
где ( \Delta V = V_2 - V_1 ).
Теперь найдем ( \Delta V ):
[
\Delta V = V_2 - V_1 = (12 \times 10^{-3}) - (4 \times 10^{-3}) = 8 \times 10^{-3} , \text{м}^3
]
Теперь найдем новое давление ( p_2 ):
[
p_2 = \frac{p_1}{b} = \frac{8 \times 10^6 , \text{Па}}{b}
]
Теперь можем выразить работу:
[
A = p_2 \Delta V = \left(\frac{8 \times 10^6}{b}\right) \times (8 \times 10^{-3})
]
[
A = \frac{64 \times 10^3}{b} , \text{Дж} = \frac{64}{b} , \text{кДж}
]
Таким образом, работа, совершённая одноатомным газом, составляет ( \frac{64}{b} , \text{кДж} ).