Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Мария ㅤ 20 января 2025 18:32

Решите задачу . Веревочная качеля качается с амплитудой 60 см с периодом 2,8 с. Определите пройденный путь качели за 0,7 с; 3,5 с; 5,6 с.

Ответ нейросети

20 января 2025 18:32

Для решения задачи о пройденном пути веревочной качели за определенные промежутки времени нам нужно использовать формулы движения колеблющейся системы.

  1. Определим параметры движения:

    • Амплитуда ( A = 60 , \text{см} = 0.6 , \text{м} )
    • Период ( T = 2.8 , \text{с} )
    • Число полных колебаний за время ( t ): ( n = \frac{t}{T} )
  2. Пройденный путь за один полный цикл: За один полный цикл (один период) качеля проходит полный путь: [ S_{\text{п}} = 4A ] где ( 4A ) — это два полных колебания (вперед и назад).

    Подставим значения: [ S_{\text{п}} = 4 \cdot 0.6 , \text{м} = 2.4 , \text{м} ]

  3. Теперь вычислим пройденный путь за разные значения времени:

1. За ( t = 0.7 , \text{с} ):

Число полных колебаний: [ n = \frac{0.7}{2.8} = 0.25 ] Это означает, что качеля прошла 1/4 полного цикла.

Пройденный путь: [ S = n \cdot S_{\text{п}} + A \cdot (1 - 4n) = (0)\cdot 2.4 , \text{м} + 0.6 \cdot (1 - 4 \cdot 0.25) \approx 0.6 \cdot 0 = 0 ]

2. За ( t = 3.5 , \text{с} ):

Число полных колебаний: [ n = \frac{3.5}{2.8} = 1.25 ] Это значит, что качеля прошла 1 полный цикл и 1/4 следующего.

Пройденный путь: [ S = 1 \cdot 2.4 + 0.6 \cdot (1 - 4 \times 0.25) = 2.4 + 0.6 \cdot 0 = 2.4 , \text{м} ]

3. За ( t = 5.6 , \text{с} ):

Число полных колебаний: [ n = \frac{5.6}{2.8} = 2 ] Это значит, что качеля прошла 2 полных цикла.

Пройденный путь: [ S = 2 \cdot 2.4 = 4.8 , \text{м} ]

Ответ:

  • За 0.7 с пройденный путь: 0.0 м
  • За 3.5 с пройденный путь: 2.4 м
  • За 5.6 с пройденный путь: 4.8 м

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Решите задачу . Веревочная качеля качается с амплитудой 60 см с периодом 2,8 с. Определите пройденный путь качели за 0,7 с; 3,5 с; 5,6 с.
Для решения задачи о пройденном пути веревочной качели за определенные промежутки времени нам нужно использовать формулы движения колеблющейся системы. 1. **Определим параметры движения**: - Амплитуда \( A = 60 \, \text{см} = 0.6 \, \text{м} \) - Период \( T = 2.8 \, \text{с} \) - Число полных колебаний за время \( t \): \( n = \frac{t}{T} \) 2. **Пройденный путь за один полный цикл**: За один полный цикл (один период) качеля проходит полный путь: \[ S_{\text{п}} = 4A \] где \( 4A \) — это два полных колебания (вперед и назад). Подставим значения: \[ S_{\text{п}} = 4 \cdot 0.6 \, \text{м} = 2.4 \, \text{м} \] 3. **Теперь вычислим пройденный путь за разные значения времени**: ### 1. За \( t = 0.7 \, \text{с} \): Число полных колебаний: \[ n = \frac{0.7}{2.8} = 0.25 \] Это означает, что качеля прошла 1/4 полного цикла. Пройденный путь: \[ S = n \cdot S_{\text{п}} + A \cdot (1 - 4n) = (0)\cdot 2.4 \, \text{м} + 0.6 \cdot (1 - 4 \cdot 0.25) \approx 0.6 \cdot 0 = 0 \] ### 2. За \( t = 3.5 \, \text{с} \): Число полных колебаний: \[ n = \frac{3.5}{2.8} = 1.25 \] Это значит, что качеля прошла 1 полный цикл и 1/4 следующего. Пройденный путь: \[ S = 1 \cdot 2.4 + 0.6 \cdot (1 - 4 \times 0.25) = 2.4 + 0.6 \cdot 0 = 2.4 \, \text{м} \] ### 3. За \( t = 5.6 \, \text{с} \): Число полных колебаний: \[ n = \frac{5.6}{2.8} = 2 \] Это значит, что качеля прошла 2 полных цикла. Пройденный путь: \[ S = 2 \cdot 2.4 = 4.8 \, \text{м} \] ### Ответ: - За 0.7 с пройденный путь: **0.0 м** - За 3.5 с пройденный путь: **2.4 м** - За 5.6 с пройденный путь: **4.8 м**