Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 января 2025 11:23

Два точечных заряда 1 мкКл и 3 мкКл находятся в воздухе на расстоянии 30 м . Чему равна сила их взаимодействия ?

Ответ нейросети

22 января 2025 11:23

Для нахождения силы взаимодействия между двумя точечными зарядами можно использовать закон Кулона. Формула закона Кулона имеет вид:

[ F = k \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} ]

где:

  • ( F ) — сила взаимодействия между зарядами,
  • ( k ) — электростатическая постоянная (( k \approx 8.99 \times 10^9 , \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2 )),
  • ( q_1 ) и ( q_2 ) — значения зарядов,
  • ( r ) — расстояние между зарядами.

Подставим данные в формулу:

  • ( q_1 = 1 , \text{мкКл} = 1 \times 10^{-6} , \text{Кл} ),
  • ( q_2 = 3 , \text{мкКл} = 3 \times 10^{-6} , \text{Кл} ),
  • ( r = 30 , \text{м} ).

Теперь подставим эти значения в формулу:

[ F = 8.99 \times 10^9 \frac{|1 \times 10^{-6} \cdot 3 \times 10^{-6}|}{30^2} ]

[ F = 8.99 \times 10^9 \frac{3 \times 10^{-12}}{900} ]

[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{3}{900} \times 10^{-12} ]

[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot 0.003333 \times 10^{-12} ]

[ F \approx 2.997 \times 10^{-2} , \text{Н} ]

Таким образом, сила взаимодействия между зарядами составляет примерно ( 0.02997 , \text{Н} ) или ( 29.97 , \text{мН} ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Два точечных заряда 1 мкКл и 3 мкКл находятся в воздухе на расстоянии 30 м . Чему равна сила их взаимодействия ?
Для нахождения силы взаимодействия между двумя точечными зарядами можно использовать закон Кулона. Формула закона Кулона имеет вид: \[ F = k \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} \] где: - \( F \) — сила взаимодействия между зарядами, - \( k \) — электростатическая постоянная (\( k \approx 8.99 \times 10^9 \, \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2 \)), - \( q_1 \) и \( q_2 \) — значения зарядов, - \( r \) — расстояние между зарядами. Подставим данные в формулу: - \( q_1 = 1 \, \text{мкКл} = 1 \times 10^{-6} \, \text{Кл} \), - \( q_2 = 3 \, \text{мкКл} = 3 \times 10^{-6} \, \text{Кл} \), - \( r = 30 \, \text{м} \). Теперь подставим эти значения в формулу: \[ F = 8.99 \times 10^9 \frac{|1 \times 10^{-6} \cdot 3 \times 10^{-6}|}{30^2} \] \[ F = 8.99 \times 10^9 \frac{3 \times 10^{-12}}{900} \] \[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{3}{900} \times 10^{-12} \] \[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot 0.003333 \times 10^{-12} \] \[ F \approx 2.997 \times 10^{-2} \, \text{Н} \] Таким образом, сила взаимодействия между зарядами составляет примерно \( 0.02997 \, \text{Н} \) или \( 29.97 \, \text{мН} \).